Праздник Успение Пресвятой БогородицыУспение Пресвятой Богородицы – великий православный непереходящий праздник, который принято отмечать 28 августа (15 августа – по старому стилю), каждый год в один и тот же день. Особенностью этого праздника является предваряющий его Успенский пост, который длится с 14 по 27 августа. Он установлен в честь Божией Матери, которая постилась на протяжении всей своей жизни.

Каждый год в праздник Успения Пресвятой Богородицы, который в народе также называют Обжинки, Спожинки, Досевки, Спасов день, люди несут в церковь пшеничные колосья из только что собранного урожая. Они обязательно стоят всю праздничную службу, ставят свечи, вспоминая всех своих родных и близких. Пресвятая Богородица особенно прислушивается к молитвам за детей, поэтому в день Успения нужно обязательно попросить у нее здоровья и хорошей судьбы для своего отпрыска.

На Руси в этот день не забывали и нищих, – их угощали сытными обедами и одаривали разными подарками, чтобы они могли порадоваться в этот светлый праздник.

Обряды, ритуалы, традиции в Успение Пресвятой Богородицы 28 августа

Традиционно в праздник Успения Пресвятой Богородицы собирались на самом высоком месте, держа в поднятых руках икону Богоматери, затем шли к полю, где читали молитвы к Матери Божией.

Было принято на Успение на ворота вешать лик Богоматери, чтобы в доме царил мир и покой. Если же в семье кто-то болел, то икону помещали и в его комнате.

В отличие от других церковных праздников на Успение принято было работать – собирать урожай, заготавливать запасы на зиму, плотничать и рубить дрова. Ко всему прочему, в этот день девушкам разрешалось подрезать немного косу, чтобы она росла крепкая и длинная. Отрезанные пряди сохраняли до Покрова и сжигали.

Важно было в этот день освятить свой нательный крестик: его снимали и погружали в святую воду. Стекающая с него вода излечивала от любого недуга.

Хозяйки пекли в Успение хлеб из свежей муки, в который добавляли изюм и орехи. Угощали им не только свою семью, но и беременных. Для этого детишки выходили за ворота и ждали до полудня, когда женщина, ждущая пополнения, пройдет мимо. Она съедала кусочек и желала семье крепкого здоровья, удачи и всего хорошего. Если же до 12 часов дня такой женщины не было, хлеб несли в церковь и отдавали нищим.

Если в доме была девушка на выданье, ее наряжали замужние подруги или родственницы, давая что-то из своего гардероба. Она проходилась по всей деревне, а затем шла на центральную площадь, где собирались такие же девушки, и водила вместе с ними хоровод, пела песни. Парни приходили посмотреть на них, а заодно и выбирали лучшую, которой дарили иконку Божией Матери. Бывало, что девушки отказывали в ухаживании, но чтобы не обидеть, они брали у непонравившегося парня подарок, но взамен ничего не дарили. Если же парень пришелся по вкусу, то тогда девушка должна была подарить ему ленту со своей косы, платок или что-либо другое.

Ритуал в Успение на красоту В полночь девушка должна лечь в ванну с добавлением травяного отвара, приготовленного из свежих трав. После сесть за стол, на котором стоит зеркало, по бокам поставить церковные свечи. Глядя в него, расчесываться, приговаривая: «Стоит башня, на ней девица-красавица. Таковой и я хочу, красоткой стану. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь»!
Свечи погасить, положить их вместе с зеркалом и расческой под подушку. Не вынимать три дня. Затем свечи зажечь и дать догореть до конца. Расческой и зеркалом можно пользоваться, как обычно.

Ритуал в Успение на хороший урожай К Успению заканчивался сбор урожая, поэтому в этот день каждый нес колосья с нового урожая в храм на освящение. Затем их несли на поле и использовали как веничек, макая в святую воду и обходя все поле, приговаривая: «Расти все быстро большое-пребольшое, наливайся силой-силушкой Господней. Божией Материей освященное, мною заговоренное». Эти колосья закапывали посередине поля, поливали остатками святой воды.

Ритуал в Успение 28 августа на семейное счастье В этот день хозяйки старались засолить как можно больше грибов и огурцов, некоторые из них заговаривали. Брали столько их, сколько членов семьи, и на каждый говорили такие слова: «Грибок – солен, горе из семьи вон, огурчик хрустящий – не будет в нашем доме никто болящий. Все солью посыпаю, удачу привлекаю». Засоленные так грибы и огурцы через сорок дней нужно было съесть каждому, крестясь трижды и читая «Отче наш».

Ритуал в Успение на здоровье Необходимо приготовить салат из овощей, собранных в этот день, которые трижды перекрестить иконой Матери Божией, приговаривая такие слова: «Помидоры-огурцы небывалой вкусноты, Пресвятой Девой освященные, в рот попали, здоровье дали. По животу прошли, недуги ушли. Так тому быть, так тому бывать». Нельзя оставлять ни кусочка этого салата. Затем перекреститься перед иконой Богоматери.

Ритуал в Успение 28 августа на привлечение женихов Каждая девушка мечтала найти свою любовь, поэтому 28 августа, встав с постели, шла в ванную, умывалась непочатой водой, расчесывалась новой расческой, смотрелась в новое зеркало, предварительно покропленное святой водой. После трижды произносила такие слова: «Богоматерь, ты всех венчаешь, людей разных объединяешь, так и мне подсоби вторую половинку найти. Прошу и молю, женское счастье к себе привлеку».
Теперь в это зеркало нужно было смотреться на протяжении сорока дней, расчесываясь расческой, не вставая с постели.

Приметы в Успение Пресвятой Богородицы 28 августа

✦ С 28 августа начинается молодое бабье лето, длится оно до 11 сентября. Считается, что солнце в этот период спит.
✦ В Успение стоит ясная погода, значит, осень будет грязной и дождливой.
✦ Появилась радуга 28 августа – осень будет теплой.
✦ Бесснежную зиму с сильными морозами обещает паутина, в больших количествах окутывающая деревья в день Успения.
✦ Хмурое утро в Успение – дождливый вечер.
✦ Густой туман в этот день – к обилию грибов.
✦ Мухи начинают надоедать – к скорому похолоданию.
✦ Ходить босиком по траве в Успение – прихватить 100 болезней, так как роса – это слезы Божией Матери, а топтать их – грех.
✦ Если 28 августа обувь натерла мозоль – к тяжелой жизни.
✦ Девушка до Успения не нашла парня – быть ей одинокой до следующей весны.
✦ Закончить в этот день какое-то важное дело – к прибыли и удаче.
✦ Съесть освященный в этот день в храме хлеб – к хорошему здоровью. Уронить же его, даже маленький кусочек, – к проблемам со здоровьем.
✦ В праздник Успения нельзя ссориться, иначе даже мелкое недоразумение может перерасти в серьезный скандал.
✦ Супруга 28 августа перечит мужу – к его измене.
✦ Нужно есть злаки и мед, чтобы весь год жить в богатстве и сытости.
✦ Воткнуть в этот день в землю острые предметы – навлечь скудный урожай.
✦ Если в Успение съесть хлеб с солью, освященные в храме, натощак, то можно избавиться от множества недугов.

Гадания в Успение Пресвятой Богородицы 28 августа

28 августа, в праздник Успения было принято гадать на будущее, чтобы узнать, что ждет до конца года. Распространены были народные гадания на желание, и конечно, как и в другие праздники, девушки в Успение гадали на любовь и на будущего мужа. На нашем сайте INPOT.RU вы можете провести гадание на суженого в Успение, которое опишет будущего жениха.

Гадание в праздник Успения на будущее Нужно было собрать колосья и принести их в дом, свить из них подобие гнездышка, куда положить разные предметы. Утром на Успение каждый член семьи, проснувшись, шел к нему и брал любой, чтобы посмотреть, что же ему досталось.
Сахар – радостные события, удача, исполнение задуманного. Соль – слезы, неприятности, горести. Свечки огарок – порча и сглаз скоро будут насланы. Цветок – любовь и приятное времяпрепровождение. Хлеб – сытость, богатство, обеспеченность. Монетка – долги и недостаток денег. Бумажная купюра – финансовая стабильность, материальное благополучие. Орех – крепость духа, уверенность в своих силах. Нитка – зависимость от кого-то. Клубок – дорога, путешествие, дальняя поездка. Ножницы – разрыв отношений. Расколотый на две половинки орех – найти свою вторую половинку. Бусинка – выход из неприятного положения.

Гадание в Успение 28 августа на отношение будущего мужа Чтобы узнать, как будет относиться к жене будущий муж, нужно сделать букетики из нескольких колосков овса, пшеницы и ржи. Перевязать их разными нитками. Положить их в бане. Когда потемнеет, зайти с закрытыми глазами туда и взять любой, лежащий на скамье букет. Вынести и посмотреть, какого цвета на нем нитка.
Красная – будет любить и ценить. Синяя – будет относиться с любовью, но никогда не покажет своих чувств. Зеленая – о любви говорить не приходится, скорее, будет уважение. Черная – злость, а не любовь в нем будет, никто и ничто не сможет ему и слово сказать против. Белая – искренние и трепетные чувства. Коричневая – привязанность, но не любовь. Голубая – нежные отношения. Желтая – дружба и взаимопонимание.

Гадание в Успение на желание Испечь булочки, в некоторые из них положить сладкую начинку – ягоды, мак, повидло, а в некоторые – пресную: овощную или лук с яйцом, грибы. Каждый загадывает желание и берет по булочке. Если сладкая начинка попалась, то задуманное исполнится, пресная – нет.