Крещение праздникКрещение Господне, или Богоявление, – один из самых главных праздников, который отмечают 19 января (6 января по старому стилю).

Согласно библейской легенде, Иисус в 30 лет встретился с Иоанном Крестителем – пророком, которого сам Господь Бог послал для крещения сына Божьего. Иоанн Предтеча знал о предстоящем крещении Иисуса Христа, но, считая себя недостойным столь важного дела, долго не решался приступить к обряду. Иисус настоял на исполнении и вошел в реку Иордан. Во время крещения на Иисуса Христа в образе голубя сошел Святой Дух, – это было явление Бога Отца людям и его указанием на своего сына Иисуса, которому предстояло стать Спасителем. Так и появился народный христианский праздник – Крещение.

Перед этим торжеством (между праздником Рождества и Крещения) празднуются Святки – с Рождественского Сочельника (6 января) до 19 января.

Во время Святок прославляют Спасителя, веселятся, поют песни, колядуют и гадают. В последний день Святок, перед Крещением в народе было принято купание в проруби. Также 19 января набирали воду, во всех источниках она была целебная, ею кропили жилище, скот и умывали занедуживших.

Накануне великого праздника Богоявления, в Крещенский Сочельник 18 января, соблюдается строгий однодневный пост до первой звезды. В этот день дозволяется употреблять в пищу только постные лепешки и кутью. Перед праздником Крещения обязательно делают генеральную уборку в доме, выбрасывают все лишнее и тщательно очищают углы.

Практически все Крещенские обряды и ритуалы связаны с Водосвятием, ведь вода на Крещение считается очень целебной – она заживляет раны, защищает от сглаза и исцеляет от недугов. Набранную в этот день воду хранили целый год, она не теряла своей мощи и не портилась.

Обряды, ритуалы, традиции в Крещение

Считалось, что в крещенскую ночь вовсю гуляет нечисть, от которой нужно поставить защиту на окна и двери, нарисовав на них крест. Если же этого не сделать, то не миновать беды.

Девушки умывались Крещенским снегом, собранным со стогов, чтобы быть красивыми. Женщины же его использовали для отбеливания холстины и лечения различных болезней.

Чтобы здоровым быть, в Крещенскую ночь нужно принять ванну, в которую положить нательный крестик. Лечь в воду на 15 минут таким образом, чтобы на поверхности оставалась только голова, читая про себя «Отче наш». Не вытираясь, выйти и закутаться в белую простыню. Так лечь спать. Этой же простыней укрываться три ночи.

Чтобы желание исполнилось, нужно налить в первый день Сочельника освященную воду в чашку, кинуть в нее копеечку и поставить на подоконник. Пусть там стоит до праздника Крещения 19 января. Каждый день говорить на воду свое желание шепотом несколько раз. А на Крещение воду вылить на улицу, монетку спрятать в тайное место. Пусть там лежит, пока желание не исполнится, а потом отдать ее нищему.

Чтобы жить в любви, муж и жена семейной пары в Крещение 19 января должны одновременно окунуться в прорубь, а потом друг друга вытереть простыней, которую затем высушить и покрыть ею семейное ложе. Спать на ней следует в течение недели.

Чтобы были благополучие и достаток в доме, нужно 19 января набрать в любом водоеме Крещенской воды и еловой веткой окропить ею все углы дома, прося у Господа Бога благополучия и удачи. Остатки воды перелить в посудину, которая закрывается, и положить ее рядом с тем местом, где хранятся деньги.

Чтобы больного вылечить, в Крещение 19 января нужно встать как можно раньше и пойти в церковь, где отстоять утреннюю службу. Выходя из храма, за его воротами зачерпнуть немного снега, который принести домой. Дождаться, когда он растает, затем смешать со стаканом освященной воды. Обтереть ею все тело больного, а также тщательно его умыть. Оставшейся водой сбрызнуть вещи.

Приметы в Крещение на 19 января

✦ 19 января снегопад — к хорошему урожаю, ветер и мороз, наоборот, сулит неурожайность.
✦ Оттепель на Крещение – к негативным событиям.
✦ Много звезд на небе – стоит ждать много ягод и грибов.
✦ В проруби рыба плещется – медоносный год ожидается.
✦ Солнечно 19 января – к лету душному и жаркому.
✦ Звезда упала в Крещение – заветное желание исполнится.
✦ С кем на Крещение познакомишься, с тем верными друзьями станешь.
✦ Попасть 19 января на улицу во вьюгу – к большим деньгам.
✦ Увидеть кого-то с букетом цветов в Крещение – к приятному сюрпризу.
✦ Разбить посуду 19 января – к новым свершениям, знакомствам.
✦ Порезаться в Крещение – к неудаче: правая рука – в профессиональных делах, левая – в личной жизни.

Крещенские гадания

В праздник Крещения было принято гадать на будущее и на исполнение желания, но также 19 января гадали на любовь и на суженого. Во время Святок распространенным ритуалом было гадание по свече, с помощью которого узнавали свое будущее на предстоящий год.

Крещенское гадание по башмачкам. Все девушки собирались в одном доме, затем собирали в одну кучу обувь и выстраивали из нее дорогу, ставя друг за другом, начиная от окна и заканчивая порогом. Чья обувь окажется у порога, та первая среди присутствующих замуж выйдет.
В Крещение можно погадать онлайн и получить ответ на вопрос: Выйду ли я замуж (женюсь ли) в этом году?
Поскольку 19 января все обряды и ритуалы так или иначе связаны с водой, в этот день можно погадать на воде и свече на будущее.

Гадание в Крещение по еловым веткам. Вечером 18 января нужно сорвать еловую ветку и положить ее под подушку со словами: «Ложусь спать, чтобы свое будущее узнать»! Утром посмотреть, как ветка выглядит: примялась сильно – к неприятностям, осталась свежей – к удаче, иголочки поникли – к болезни.
Чтобы узнать, сбудется ли задуманное, что ждет в любви, в крещенский вечерок проводят гадание онлайн по горящей бумаге.

Крещенское гадание по лентам. Девушки вплетали в косы разные ленты, а потом шли в баню, где волосы распускали, а ленты собирали в одну кучу и засыпали их крещенским снегом. Каждая кидала по снежному комочку, приговаривая: «Снегом я запорошила, чтобы ленточка правду говорила». Затем одной девушке завязывали глаза, подводили ее к этой кучке, и она каждой протягивала, не глядя, по ленточке. В зависимости от цвета ленты предсказывали будущее.
Красная – романтическое приключение, любовь. Синяя – денежная прибыль или дорогостоящий подарок. Желтая – успех во всех начинаниях, расцвет в жизни. Зеленая – прекрасное здоровье. Белая – взаимные чувства, отношения без обмана. Черная – болезнь. Коричневая – знакомство. Золотая – большое богатство. Серебряная – исполнение задуманного.
Полученную ленту нужно было вплести в косу и ходить с ней еще три дня.

Крещенское гадание по воде. Нужно поставить в ночь с 18 января на 19 стакан с водой на улицу, а утром посмотреть, как замерзла вода, чтобы узнать свое будущее на год: ровно – спокойное течение жизни; бугорки посередине – какие-то интересные события; дырка внутри – сложности; вода плохо замерзла – невозможность свершить задуманное, провал; бугорки и расколы – ссоры и примирения.
Также в праздник Крещения, чтобы узнать будущее, проводили гадание на яйце и воде.

Крещенское гадание на желание. Если в доме есть кошка, то можно попробовать погадать в Крещение с ее помощью, ведь все знают, что это животное обладает большой магической силой. Итак, загадать желание и вынести кота за порог комнаты. Теперь нужно понаблюдать, какой первой лапкой он зайдет: левой – задуманное не исполнится, правой – очень скоро сбудется.
Если же кошки в доме нет, можно погадать на желание онлайн.