Сверкающие и переливающиеся камни выглядят очень красиво, да и энергией обладают значительно большей. Со временем, независимо от того, используется самоцвет для украшения или же это мощный магический амулет, который применяется для проведения определенных ритуалов, он тускнеет, становится слабее. Чтобы продлить жизнь минерала, его надо правильно хранить и использовать, а еще не забывать ухаживать.

Общие правила ухода за камнями

В мире много сотен минералов и каждый из них имеет свои особенности, но есть и общие рекомендации по уходу и пополнению энергетического запаса камней. Когда Солнце находится в знаке Рыб, в последние дни этого периода – с 16-го по 21-е марта – надо уделить внимание своим камешкам. Вот наиболее распространенные способы ухода.

1. Подержать камень под проточной водой (чем чаще это делать, тем будет лучше).

2. Поместить на полчаса в соль. После этого соль надо собрать и выкинуть подальше от дома

3. Помыть теплым мыльным раствором.

Уход в зависимости от покровителя

Если камню покровительствует Солнце, надо регулярно выкладывать его под теплые лучи. Эта процедура поможет не только восполнить запас энергии, но и отлично продезинфицирует поверхность минерала.

Лунным камням необходимо регулярно общаться со своим покровителем. Для этого их промывают под водой, аккуратно протирают фланелью, а после кладут на подоконник в полнолуние на всю ночь.

Если минерал подчиняется Земной стихии, его следует хотя бы раз в полгода зарывать на сутки в почву. После промывать не надо, – лучше воспользоваться мягкой холщовой тряпочкой, чтобы удалить остатки грунта.

Нет ничего лучше для водных камней, чем морская или родниковая вода. Минералы нужно положить в мешочек из натуральной ткани и опустить в воду на полчаса.

Если самоцвет используется в качестве украшения или амулета, чистки достаточно проводить один-два раза в год. Если же он применяется в магических или лечебных целях, делать это надо после каждой процедуры.

Важные советы по уходу за камнями

Нежелательно давать свое украшение в руки другому человеку, особенно, если вы используете его не только для красоты. Если же все-таки собираетесь это сделать, – не передавайте из рук в руки. Положите на стол или любую ровную поверхность, и потом тоже из рук не берите, чтобы негатив другого человека не перешел вместе с камешком на вас.

Став владельцем нового минерала, независимо от того, купили вы его самостоятельно или получили в дар, обязательно почистите его энергетику. Для этого промойте его под большим количеством проточной воды, а потом по часовой стрелке при помощи горящей свечи сделайте несколько круговых движений.

Уделяйте внимание своему камню, и он вернет вам такую заботу сторицей.