В большинстве современных квартир и частных домов есть прихожая, которую можно назвать визитной карточкой, создающей первое впечатление о хозяевах. Через это помещение в дом входит и жизненная энергия, поэтому от того, какая в квартире прихожая по правилам фэн-шуй, зависит дальнейшее движение, распределение и качество Ци.

Как правило, прихожие большинства квартир имеют не слишком внушительные размеры, поэтому очень важно не загромождать их лишними или слишком массивными предметами мебели и вещами. Чтобы энергия Ци не застаивалась, создавая ощущение апатии и усталости, прихожую необходимо содержать в чистоте и создать в ней хорошее освещение. Для визуального «расширения» пространства здесь можно использовать зеркало, которое зрительно увеличит площадь прихожей и отразит свет, делая помещение более светлым. Главное, о чем необходимо помнить, — зеркало не должно висеть напротив входной двери, «отражая» входящую в дом энергию Ци.

Цвет оформления прихожей должен соответствовать зоне Багуа, в которой она расположена: голубой и синий подойдут для севера, бежевый и все оттенки коричневого – для северо-востока и так далее. Поэтому перед оформлением прихожей необходимо определить, в каком секторе восьмиугольника Багуа она находится. В прихожей, как в ее оформлении, так и в освещении, следует поддерживать нейтральный баланс инь и ян.

Для привлечения благотворной энергии Ци в прихожей можно использовать небольшой коврик, а под него положить три китайские золотые монетки, связав их красной ниткой. Чтобы защитить свое жилище от бед и неудач, сохранить благосостояние, в прихожей полезно поставить собачек Фу, олицетворяющих собой внутреннюю и внешнюю защиту дома.

Лучше всего, если из прихожей видна гостиная или общая для всей семьи комната. Неблагоприятно, если на входе в прихожую вы упираетесь в туалет или ванную. Главное условие в этом случае — всегда держать двери в эти помещения закрытыми, чтобы удача и достаток не «утекали» вместе с водой.

Не самый лучший вариант, если при входе в прихожую вы упираетесь в стену, — она блокирует движение Ци, что может вызвать недовольство, частые головные боли и повышенную раздражительность у жильцов квартиры. Однако, и для такой планировки есть решение: противоположную от входа сторону нужно декорировать каким-нибудь предметом, приковывающем к себе внимание, например, повесить там картину или фотографию с дальней перспективой.

Фэншуй