Входная дверь по фэн-шуй является главным входом и выходом для потоков энергии. В идеальных условиях Ци накапливается и распределяется в пространстве перед входом, и ее потоки активируются движением входящих и выходящих людей. Входная дверь — это «уста» квартиры, через которые в помещение проникает большая часть живительной энергии. От того, как оформлена дверь и в каком техническом состоянии она находится, зависит привлечете вы ци в дом или, напротив, отпугнете ее.

Препятствия перед дверью ухудшают фэн-шуй. Столбы, деревья, постройки не должны загораживать вход в дом, а дверь должна быть хорошо видна с улицы. Когда дверь открывается, энергия должна легко проникать в дом.

Если вы живете в квартире, а не в частном доме, нужно расчистить завалы хлама на площадке перед дверью, которые не только накапливают негативную энергию, но и затрудняют проникновение Ци. Необходимо постоянно следить и за внешним видом двери: она должна быть чистой, отремонтированной, без труда открываться и закрываться, не должна содержать щелей, трещин, сколов и прочих недостатков.

Дверной глазок с внутренней стороны должен иметь защитную шторку, которую можно открывать только во время использования глазка, а в остальное время следует держать закрытой. Электрический звонок должен хорошо работать и иметь приятный звуковой сигнал. Замок входной двери должен действовать исправно, а любой дефект или поломку следует быстро устранять. Если в дверь врезается новый замок, а старый больше использоваться не будет, то его необходимо снять, а отверстия от креплений тщательно заделать — закрыть облицовкой или накладными декоративными элементами.

Входная дверь, в зависимости от сектора дома, где она расположена, а также направления, в котором она смотрит, по-разному влияет на жизнь обитателей квартиры.

Если входная дверь обращена на юг, она соотносится со стихией Огня. Такое расположение двери предвещает достаток, способствует активной деятельности. Однако, чрезмерная энергия может создать напряженную атмосферу, чувства между супругами будут легко меняться, что приведет к ссорам в семье. В таком случае необходимо ослабить элемент Огня, добавив к этому направлению характеристики Воды.

Если входная дверь обращена на север, она соотносится со стихией Воды. Это направление располагает к спокойному образу жизни, но при этом существует опасность, что спокойствие превратится в апатию и вялость, что может привести к взаимному отчуждению. В этом случае следует добавить немного элемента Земли, например, выкрасив дверь в коричневый цвет.

Если входная дверь обращена на запад, она соотносится со стихией Металла. Такое направление входной двери благоприятно для семей с маленькими детьми, — оно дает прекрасные возможности для их быстрого развития. Однако, здесь необходимо следить, чтобы увлечения и хобби не приводили к чрезмерным расходам. В декоре двери желательно использовать оттенки белого, золотистого или серебристого цвета.

Если входная дверь обращена на восток, она соотносится со стихией Дерева. Это направление благоприятно для молодых людей, особенно если они находятся в самом начале карьеры и стремятся реализовать свои мечты. Оно обещает успех тем, кто занимается бизнесом и коммерческими операциями. В декоре двери желательно использовать оттенки зеленого цвета.

Если входная дверь обращена на юго-восток, она соотносится со стихией Дерева. Направление двери будет благоприятствовать тем, кто стремится улучшить свое материальное положение, заработать много денег. Прогресс будет медленным, но стабильным, а в семье будут царить мир и благополучие. В декоре двери желательно использовать оттенки зеленого цвета.

Если входная дверь обращена на юго-запад, она соотносится со стихией Земли. Такое расположение благоприятно для прочных и гармоничных семейных отношений. Однако, есть вероятность, что личность матери станет чрезмерно доминирующей, нарушая общую гармонию. Для ослабления этого эффекта здесь можно добавить характеристики элемента Дерева. Подходящие цвета — коричневый и желтый.

Если входная дверь обращена на северо-восток, она соотносится со стихией Земли. Такое направление двери может стать проблемой, поскольку энергии здесь довольно переменчивы, и жильцы подвергаются воздействию внешних сил. Однако, если другие факторы, определяемые фэншуй благоприятны, то это направление подойдет для молодых людей, стремящихся получить образование. В декоре двери желательно использовать оттенки желтого или коричневого цвета.

Если входная дверь обращена на северо-запад, она соотносится со стихией Металла. Это направление двери очень благоприятно для отца или старшего мужчины в семье и способствует таким качествам, как лидерство и достоинство, доверию и уважению к этому члену семьи со стороны других жильцов. Подходящие цвета — оттенки белого, золотистого или серебристого цвета.

Общие рекомендации фэншуй для входной двери

Неблагоприятно, если входная дверь находится перед лестницей, это сулит беды и убытки. Одной из корректирующих мер в этом случае может быть барьер между ними. Если же его невозможно сделать, то можно с наружной стороны повесить над дверью колокольчик или яркий фонарь.

Если напротив входной двери располагается зеркало, то оно отражает энергию, и она тут же уходит обратно. Это приносит несчастья, болезни и супружеские измены.

Входная дверь не должна находиться напротив входа в туалет или ванную. В этом случае позитивная энергия, попадая в дом, тут же «смывается». Для решения этой проблемы следует держать дверь в туалет всегда закрытой, а для привлечения благоприятной энергии нужно усилить освещение прихожей.

Фэншуй