Наш дом, независимо от того, роскошный ли это загородный коттедж или маленькая комната в общежитии, выполняет роль посредника между нами и Вселенной. Он дает нам защиту и поддержку, а его энергетика накладывает свой отпечаток на все наше существование. Наш дом — это кузница нашего счастья, и чтобы он помогал нам, к нему нужно относиться, как к живому существу, — любить и беречь его, помогать и ухаживать за ним. Как мы относимся к своему дому, так же и он будет относиться к нам.

Чтобы привлечь в свою жизнь любовь, благосостояние, удачу и успех, очень важно создать в своем доме и на рабочем месте хороший поток благотворной энергии Ци. Вероятно, кому-то это покажется странным, но для того, чтобы в дом пришла гармония, сначала его надо очистить от старых завалов и отрицательной энергии.

1. Любой завал в доме или квартире – это застоявшаяся энергия. Чем больше завалов, тем сильнее они притягивают негативные события или просто тормозят ход жизни. Завал мешает ровному потоку энергии, что в свою очередь вызывает застой в жизни обитателей дома. Поэтому расчистка таких завалов является первым шагом на пути к созданию хорошего фэншуй. Уберите все завалы, выкиньте весь хлам, хранящийся на лоджии, балконе, в шкафах, на антресолях.

2. Со временем в домах и квартирах скапливается масса ненужных вещей. По этому поводу Фэн-шуй абсолютно ясно выражает свое мнение: только те предметы, которые необходимы для жизни, регулярно используются и приносят человеку определенную пользу, способны привлекать к себе энергию Ци или становиться ее источниками. Поэтому сначала необходимо выбросить все старые, поломанные или ненужные вещи, — то, чем вы уже давно не пользуетесь.

3. Грязь — пыль, мусор, плесень — это первоисточник негативной энергии Ша Ци, которая часто скапливается в углах и труднодоступных местах квартир. Поэтому проведение генеральной уборки является неотъемлемой частью процесса очищения пространства.

4. Вещи, вызывающие неприятные воспоминания, вызывают собой и поток негативной энергии, которая накладывает отпечаток на ваш дом и, следовательно, на вашу жизнь. Поэтому следует избавиться от вещей, которые связаны с какими-то переживаниями и вызывают у вас неприятные воспоминания.

5. Перегоревшая лампочка, остановившиеся часы, текущий кран или водопроводная труба, любой неработающий прибор или механизм — это серьезное препятствие для гармоничного потока и распределения живительной энергии Ци. Такие вещи следует либо сразу чинить, либо отправлять их на свалку, главное — не оставлять их в таком состоянии у себя дома.

Существует связь между событиями нашей жизни и состоянием определенных зон Багуа квартиры, в которой мы живем.

Сектор юг. Слава, репутация, вдохновение. Если эта зона захламлена, то вы ставите под угрозу свою репутацию и известность. Мнение о ваших умственных способностях, профессионализме, сложившееся у других людей, будет несправедливым и необъективным, вам придется часто страдать от зависти и ненависти окружающих.

Сектор север. Карьера и жизненный путь. Следствием любого беспорядка в этой зоне может стать нерешительность в делах, ошибочность принимаемых решений, любые неприятности на работе, вплоть до увольнения или понижения в должности. Человек будет чувствовать себя неуверенно, сомневаться в правильности избранной профессии и будущей карьере.

Сектор запад. Творчество и дети. Беспорядок в этой зоне вызовет проблемы в творческой деятельности и осуществлении своих проектов, а также в общении с детьми или коллегами по работе.

Сектор восток. Семья. Захламленность этой зоны отразится на взаимоотношениях в семье, породит непонимание и безразличие к проблемам и нуждам друг друга. Появится риск потери главного стержня жизни – единства своей семьи.

Сектор северо-запад. Помощники, путешествия. Беспорядок в этой зоне затруднит привлечение нужных людей. Нуждаясь в совете и поддержке, вы не сможете их найти. Это также может тормозить осуществление планов о путешествии или переезде на новую квартиру.

Сектор северо-восток. Знания и мудрость. Следствием любого беспорядка в этой зоне станет ограничение способности воспринимать информацию, принимать правильные решения, развиваться и самосовершенствоваться.

Сектор юго-запад. Любовь и брак, отношения. Если не хотите, чтобы в вашей личной жизни возникли проблемы, содержите в чистоте и порядке зону брака. Беспорядок в этой зоне может затруднить поиски своей второй половинки или стать причиной возникновения проблем в существующих отношениях. Если в этом секторе у вас есть любые непарные статуэтки, одиночные изображения или любая другая символика в одном экземпляре, то будьте готовы к тому, что жизнь будет периодически преподавать вам уроки одиночества.

Сектор юго-восток. Деньги, богатство и изобилие. Уже только по названию этой зоны можно судить о том, к проблемам какого рода приводит существующий здесь беспорядок или завал. Уменьшится приток наличности, общее финансовое положение ухудшится, станет тяжелее работать и зарабатывать деньги. Как только вы наведете порядок в зоне богатства, финансовое положение семьи улучшится, коммерческие сделки и проекты будут приносить доход, а благосостояние станет расти.

Сектор центр. Здоровье и долголетие. За центром квартиры, зоной здоровья, следить следует предельно внимательно, всегда содержать ее в чистоте. Беспорядок в этой зоне будет способствовать болезням, недомоганиям, плохому самочувствию каждого из живущих в квартире.

Фэншуй