Для проведения ритуала на выявление порчи и сглаза понадобятся ведро с водой (подойдет любая вода), осиновая веточка (она обязательно должна быть срезана с дерева, подбирать с земли нельзя), четыре церковные свечи и тарелка. Проводить ритуал на выявление порчи и сглаза можно в любое время суток, но начинать действие нужно обязательно с началом нового часа.

Сначала нужно положить на тарелку осиновую веточку и поджечь ее. Когда она немного погорит, затушите пламя, а получившийся уголек разделите на три части. Затем на табуретку нужно посадить того, кого проверяют на наличие порчи и сглаза, перед ним ставят ведро с водой, а по краям ведра крепят свечи в виде креста. Зажигать свечи нужно по одной и в определенном порядке.

Первой зажигается самая дальняя свеча, — напротив проверяемого человека, со словами: «Передо мной встань, в воде покажись.»

Затем зажигается свеча, которая стоит сразу перед человеком, при этом говорится: «Надо мной не кружись, в воде отразись.»

Теперь справа: «Одесную стоит Ангел мой.»

И, наконец, свеча слева: «Ошуюю стоит диавол, морщится от ангельского лика.»

Теперь нужно быстро бросить угольки в воду и внимательно смотреть, что будет. Если угольки утонут, а по воде пойдут сильные круги, значит на человеке есть порча или сглаз. Если угольки всплыли, а вода спокойна – все в порядке.