Случается иногда, что, разговаривая с человеком, вы чувствуете, что мысли у него не совсем хорошие, — он либо завидует, либо затаил обиду, хотя внешне вроде бы все хорошо, — он говорит хорошие слова и улыбается по-доброму. В таком случае не надо волноваться, просто поговорите с ним спокойно, а когда разговор закончится, и этот человек отойдет, сразу же прочитайте старинный заговор-препятствие. Так от зла себя оградите, и ни порча, ни сглаз не смогут до вас добраться.

«Колдунам, еретникам, соль – в шары, железо – в зубы. Ихни слова заперты, а ключи в море брошены. Аминь.»

Если во время разговора почувствуете, что от собеседника исходит зло, — скрестите руки на груди, а когда человек уйдет, тихонько скажите ему вслед:

«С чем пришел, с тем уходи, что принес, то уноси.»

Так все недоброе и злое, что человек на вас напустил, за ним же и увяжется.

Если на улице, в транспорте или в магазине вы вдруг почувствовали на себе тяжелый, недобрый взгляд, то вернувшись домой, сразу наберите в ковш воды, по возможности, – родниковой или колодезной (в крайнем случае — из-под крана). Умойтесь этой водой, трижды приговаривая:

«С лесу пришло – дак на лес и поди. С людей пришло – дак на людей и поди. С ветру пришло – дак на ветер и поди.»

При этом следите, чтобы вода назад в ковш сливалась. После совершения ритуала вылейте эту воду через левое плечо, – лучше всего на улицу (можно и в ванну, только проследите, чтобы она утекла вся, без остатка).