Женщина после родов очень сильно подвержена и порче, и сглазу, поэтому в старину на роженицу никому не давали смотреть и следили, чтобы после родов она сорок дней не выходила из дома. Заговор, представленный ниже, поможет защитить молодую маму и новорожденного от порчи и сглаза.

В широкую миску наливают воду, берут острый нож и, читая заговор, рисуют на воде кончиком ножа крест трижды. Водой этой нужно молодой матери умываться и ребенка своего умывать.

«Матушка Пречистая Пресвятая Богородица, как ты Иисуса Христа порожала, во пелены пеленала, во шелковые пояса завивала, так закрой, защити раба Божьего (имярек) от уроков, от призоров, от хиток, от приток, от ветреных переполохов, от щипоты, позевоты, из буйной головы, из ясных очей, из белого тела, из черных бровей, из легких, из печени, из всего женского (детского) тела, от одногоженатого, от двуженатого, от трехженатого, от черного, от рыжего, от красного, от девки простоволоски. Который меня учитель учил, которые слова недоучил, будьте, мои слова, крепки, лепки, крепче камня, синего огня, булатного ножа, заключу я навеки, отныне доныне, от веку довеку, чтоб не было отрыгу навеки. Аминь. Аминь. Аминь.»