Снять сглаз или порчу можно ладаном, купив его в церковной лавке. Ночью ладан надо положить на блюдечко и приговаривать так:

«Ладан горит, тает, исчезает, к Богу взлетает, так пусть и порча на рабе Божьем (имярек) горит, тает, исчезает, к Богу летит, Бог ей суд вершит, тому, кто сделал, обратно возвратит. Аминь.»

Чтобы снять порчу или сглаз воском, налейте в банку чистую питьевую воду. Отпейте немного воды, а в оставшуюся воду бросьте щепотку соли, зажгите свечу и держите над банкой, чтобы воск, стекая, капал прямо в воду. Воду надо крестить со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.» Потом достаньте свечной воск из банки и выбросьте. Раньше бросали в печь, сейчас лучше собрать воск в бумагу, завернуть, перевязать и где-нибудь закопать. Над оставшейся водой нужно произнести заговор:

«Господи Иисусе Христе, Крестом Твоим Животворящим спаси и сохрани меня от всякого зла, от хвори, от скорби, от порчи, от глазу дурного, от похвалы лицемерной, от бабы простоволоски, от девки долговолоски, от ведьмы и ненавистника, и злого завистника. Аминь.»