Чтобы снять сглаз или порчу водой, надо взять воду из трех разных источников, — например, из-под крана на кухне, из-под крана в ванной и покупную воду. По дороге в магазин за водой и обратно, нельзя ни с кем здороваться и разговаривать. Так же поступайте, когда будете готовить воду к обряду. Лучше, чтобы дома были только вы и тот человек, которого будете избавлять от сглаза или порчи. Всю воду сливают в ведро или миску и обливают этой водой человека (если снимаете сглаз с себя, поливайте сами себя). Облиться надо три раза. А заговор скажите тогда, когда будете воду черпать, на каждое зачерпывание:

«Матушка водица! Именем Святой Троицы дай с трех колодцев святой воды на чистоту, на леготу, на здоровьице рабу Божьему (имярек).»

Оставшуюся воду надо вылить в стакан, опустить туда несколько угольков, соль, кусочек глины (любой). На эту воду нужно наговорить следующее:

«Засоляю, зачерняю, мучу замучиваю, заговариваю раба Божьего (имярек) от наносов, от заносов, от надуманных, от погаданных, по ветру напущенных, от человека вихрастого, от деда лысого, от ведьмы киевской, от дурного глаза. Заря заряница, ты на вечером всходишь, ночь тебя гасит, так бы всходила да гасла раба Божьего (имярек) болезнь да порча, всякая хворь и черная скорбь. Как из каменю белого, из кременю серого огонь выбивают, так бы и из раба Божьего (имярек) все скорби, все наносы, заносы, надуманные, напущенные, погаданные, подкладанные выбивало, выкидывало, уносило туда, где люди не живут, собаки не брешут, птицы не поют. Слово мое крепко, семью замками заперто, язык мой ключ. Аминь.»

После этого воду нужно вылить на улицу или в канализацию.