С помощью яйца можно не только узнать, есть ли порча или сглаз, но и снять их. Яйцом можно снимать порчу, сглаз и испуги у детей. Способ снятия порчи и сглаза яйцом — очень щадящий, — он почти не забирает силы у человека, который проводит снятие порчи или сглаза. Этот способ лечения порчи отличается от других тем, что яйцо касается тела больного и тем самым собирает на себя все зло.

Проводится выкатывание яйцом следующим образом. Ставят вкруг иконы св. Николая Чудотворца, Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящий Радость» и св. Пантелеимона Целителя. Тот, на кого порча наведена, садится на стул лицом к иконам, а помощник встает у него за спиной и сырым яйцом водит по часовой стрелке вокруг головы несколько раз. Голову надо обрабатывать дольше, чем другие части тела. Потом по спирали спускаются вдоль позвоночника – порча очень любит обматываться вокруг позвоночного столба. После чего обкатывают по рукам, ногам.

Есть одна очень важная деталь, забывать о которой ни в коем случае нельзя: яйцо никогда от тела не отрывают, даже если возвращаются от нижней части позвоночника к рукам. Во время обкатывания читается заговор:

«Петр и Павел, верховные апостолы, закройте и защитите меня, раба Божия (имя рек), своею ризою нетленною от зла человека, от лихия думы, от черново, от черемново, от белово, от русово, от попа, от попадьи, от черньца, от черноризницы, от девки простоволоски, от своея думы, раба Божия (имярек), от своево помыслу. И тем моим словам ключ и замок. Всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь.»

После обкатки берут стакан, наполненный наполовину водой и, глядя в воду, произносят: «Господи, сделай так, чтобы не было в моем обладании ничего, кроме непорочности истины и силы Твоей, Господи! Аминь», одновременно разбивают в стакан яйцо, которым обкатывали больного. Следите за тем, чтобы не повредить желток. Скорлупу давят в руке одним махом и кидают в печь или на бумагу. Если кидают скорлупу на бумагу, то после завершения обряда эту бумагу вместе со скорлупой необходимо будет сжечь. Делают это на земле, а пепел закапывают. После обязательно моют руки по локоть холодной водой.

Первая часть ритуала завершена. Теперь очередь второй.

Нужно взять стакан с яйцом и внимательно рассмотреть содержимое. Новичкам очень сложно бывает распознать все хитросплетения нитей, положение белка и желтка. Сделав выкатывание 3–6 раз, вы сами научитесь видеть изменения и понимать их смысл. Затем содержимое стакана выливают в канализацию или под забор, а стакан моют. После этого снова моют руки в холодной воде по локоть.

В течение недели этот ритуал нужно повторить три раза. Если есть улучшение, то на следующей неделе сделать только одно выкатывание и через неделю – контрольное выкатывание – для того, чтобы убедиться, что все в порядке. Обычно выкатывают от трех до девяти раз. Но уж тогда можно снять самую сильную порчу.