Определить, есть ли порча или сглаз при помощи булавки

Булавку прикалываете на одежду так, чтобы она была как можно ближе к сердцу. Окружающие ее ни в коем случае не должны видеть. Головка булавки должна быть направлена перпендикулярно поверхности земли. Прикалывая, говорят следующее:

«Спаси меня в дороге, Господи, от злых людей и недобрых мыслей. Аминь, аминь, аминь.»

Делают это перед дорогой или просто выходя из дома. Вернувшись, нужно обязательно рассмотреть булавку. Если она расстегнута – сглаз, потеряна – порча.

Определение сглаза угольком

Чтоб наверняка узнать, нет ли на вас сглаза, нужно взять чашку воды и, перекрестив себя и чашку, со словами «Господи Иисусе Христе, помилуй нас!» опустить в воду три уголька (можно горелые спички), а затем произнести такой заговор:

«Водица святая, не мною набранная, набирала ее сама Пресвятая Богородица, род христианский умывать, от сглазов помогать. Умываю не я, смываю не я, смывает Матерь Божия, все что подумано, и загадано, и напущено, и заущено – тут вам не быть, тут вам не жить, раба Божия (имярек) не губить. Аминь.»

Если уголь утонет, а больной во время испытания не почувствует ничего особенного, значит, болезнь не от сглаза или порчи. Но если уголь поплывет и закружится, а больной начнет зевать и потягиваться, — его сглазили.

Отливка на сглаз – проверка водой

Налейте чистой воды в глубокое блюдце, поставьте его на голову того, кого проверяете на сглаз. В воду лейте растопленный воск со свечи. При этом нужно приговаривать:

«Вода льется, огонь мятется, воск растопляется, беда выливается.»

Дальше смотрите, какая фигура из воска получилась. Если это конь, человек, цветок – прогноз благоприятный, ничего страшного с проверяемым не случилось, если же получились фигуры, похожие на кровать, гроб, могилу, — значит, человека сглазили и нужно срочно принимать меры.